Студия по выходным

Как проходит наше занятие? Мы встречаемся в уютном домашнем садике «Лукошко» в 10 утра.

В кругу на мягком коврике малышей уже ждет звонкий колокольчик, который хочет поиграть с ребятами. Прогулявшись по всем желающим ручкам, колокольчик прячется в карман к тете Насте, а мы вместе потягиваемся, поем утреннюю песенку, вспоминаем, где наши глазки, ушки и щечки. Вспоминаем, как кого зовут и отправляемся пить ароматный чай, чтобы согреться с дороги.

Пока мамы отдыхают, малыши отправляются изучать пространство. Ведь нужно открыть все дверцы, заглянуть во все корзинки, а в некоторые даже залезть целиком и зарыться с головой в каштаны. Малыши с удовольствием угощают мам уже своим чаем на маленькой кухне или зовут катать шарик по звонким ступенькам. Мы выкладываем сенсорные мешочки и дорожки, чтобы малыши еще лучше переживали свои стопы, ведь там так много нервных окончаний, а также они тренируют свой вестибулярный аппарат. Когда малыши совсем осмелеют, появляется и целая полоса препятствий.

Эта первая часть нашей встречи специально сделана в свободной форме, так как малышам важно осваиваться в пространстве, а интересные игрушки притягивают их и даже самые робкие решаются отойти от своей мамы и сделать шажок в большой и неизвестный мир.

Мамы также не скучают. Каждую встречу мы занимаемся каким-нибудь рукоделием. Таким, чтобы мамам рядом с играющим малышом удобно было наблюдать за ребенком. Вместе мы смотрим на малышей: что у них уже получается хорошо, что им сейчас важно прожить самостоятельно, а где нужно деликатно сопровождать.
Часто мы делаем что-то, к чему могут с удовольствием присоединяться малыши. Лепим печеньки, валяем шерстяные картины по мокрому, делаем бусы-мобили, весенних птичек, которые потом полетят домой к детишкам. Сколько здесь сенсорного взаимодействия с разными материалами и какая работа для мозга. Ведь, помимо различного самостоятельного перемещения в пространстве, именно такие переживания в этом возрасте оказывают решающее влияние на формирование мозга.
Успеваем мы еще и поговорить с мамами о важном. Как все успевать и не уставать сильно, как растить деток в спокойствии, где находить время и силы для себя любимых.
Час пролетает незаметно, и вот уже звонит другой большой колокольчик. И с песенкой мы начинаем прибираться: и лошадок в стойло поставить, и кукол спать уложить в кроватки, и в магазине порядок навести, и на кухне всю посудку расставить. Учим малышей своим примером убираться с радостью и легко. А как это сделать? Тоже говорим за чаем.

И вот все уже на своих местах, и мы ставим стульчики в кружок. Стульчики у нас — замечательные. Подходят и для мам, и для деток в садике, и для малышей. Просто волшебство.

В кругу — играем. В игры с ручками и ножками, а еще мамы так нежно гладят маленькие спинки, а потом по кочкам и в ямку — бух! Как деткам важен такой простой и уютный контакт с мамой, бабушкой и папой. И все взрослые, да-да, именно взрослые получают домашнее задание. Показать что-то из телесных игр другим взрослым в семье. Такая игра всегда пригодиться в трудную минуту или когда ждешь в поликлинике или перед сном успокоиться.

Поиграем и садимся на лошадку или поезд и едем мыть ручки — ведь нас уже заждался вкусный компотик, бутербродики и фрукты. Малыши по-потихоньку учатся доверять новой тете, не маме, а также на опыте распознавать разные фрукты, а не на картинках! Ведь это совсем другое дело. И для мозга это совсем другая тренировка памяти. Учимся есть не спеша, смакуя каждый кусочек, но при этом едим все вместе, и это очень важный новый опыт для малышей.

Вот все сыты и приходит пора смотреть сказку. Конечно, наши сказки еще совсем маленькие, под стать нашим малышам. Но от этого не менее уютные и теплые.

Но вот малыши устали и пора прощаться. Уже 12 часов. Мы все едем вместе в раздевалку.
Пока-пока. Приходите снова.
«Лукошко» — частный детский сад в Видном
Видное, жк Миниполис Дивное, корпус 14
Подъезд №1, этаж 1 (КПП со шлагбаумом)
маршрут в навигаторе

+7 (977) 306-88-77
lukoshkosad@yandex.ru

Мы работаем с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00 часов. С 14:00 до 16:00 тихий час.